Иена выросла в ожидании решения Банка Японии

Позиции доллара на биржах слабеют в преддверии заседания ФРС США

В четверг, 15 сентября, в ходе азиатских торгов курс иены относительно доллара США вырос, оторвавшись от недельного минимума, достигнутого днем ранее, — свидетельствуют оперативные данные биржи TSE (Tokyo Stock Exchange, Токио, Япония).

Токийская фондовая биржа TSE работает в период с 09:00 – 15:00 по местному времени (03:00 — 09:00 по Киеву), и результаты ее торгов становятся базой для прогнозов торговых сессий на биржах в Европе и США.

Валютная пара USD/JPY снизилась до цены 102,40 иены за доллар, отодвинувшись от недельного пика в 103,35 иены за доллар, достигнутого ранее.

Пара торгуемых на биржах валют падает или поднимается соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй.

Валютная пара EUR/USD снизилась до 1,1241 доллара за евро. Также снизилась пара EUR/JPY — на 0,1% процент до уровня 115,14 иены за евро.

Валютная пара GBP/USD выросла на 0,1% процент до цены 1,3243 доллара за британский фунт стерлингов. Курс британской валюты к доллару приподнялся от минимума, достигнутого две недели назад, когда за фунт давали 1,3139 доллара.

Иена укрепилась, так как инвесторы «искали тихую гавань» на фоне ослабления рынка акций. При этом основные валютные пары практически не изменились на фоне ожидания заседаний центробанков Японии и США. Рынок ожидает 21 сентября решения Банка Японии о снижении ставки депозитов, а от ФРС США ждут решения о подъеме базовой ставки заимствования. Заседание ФРС должно состояться на следующей неделе.

Фунт стерлингов укрепился после рекордного снижения ставок заимствования Банком Англии. Рост фунта показывает, что рынок успокоился: после такого снижения ставок дальнейшая их коррекция вниз пока маловероятна.

ПО материалам Investing

*

Top