ICAO будет расследовать инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси

Промежуточный доклад должен быть представлен до 25 июня

Международная организация гражданской авиации (ИКАО, ICAO) решила начать расследование в связи с инцидентом 23 мая в Беларуси с самолетом авиакомпании Ryanair, сообщил министр транспорта Ирландии Имон Райан, пишет Интерфакс-Украина.

«Министр транспорта Имон Райан приветствует решение ИКАО начать расследование инцидента, который произошел в Беларуси 23 мая, связанного с принудительной посадкой рейса Ryanair и задержанием журналиста и еще одного пассажира», — сказано в сообщении.

В нем отмечается, что цель расследования — установить, «были ли нарушены международное законодательство или установленные нормы».

Министр выразил надежду на транспарентное и независимое расследование ИКАО.

Он отметил, что, как ожидается, промежуточный доклад ИКАО должна представить до 25 июня.

Напомним, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска. Сообщалось, что пассажирский самолет посадили из-за сигнала о минировании, для его сопровождения по поручению Александра Лукашенко в небо был поднят истребитель МиГ-29. На борту самолета находился редактор Телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор Телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.

Белорусские власти ранее объявили Протасевича в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Беларуси. Массовые протесты в Беларуси начались в августе 2020 года после президентских выборов, победителем которых власти объявили Александра Лукашенко. Оппозиция не признала итогов этих выборов, обвинив власти в их фальсификации.

Как сообщалось ранее, генсек ООН призывает расследовать инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске.

*

Top