Huawei получила финансовую помощь в размере $75 млрд - WSJ

От правительства Китая

Финансовая помощь со стороны китайских властей в размере десятков миллиардов долларов позволила Huawei Technologies Co. стать лидером телекоммуникационной отрасли, пишет газета The Wall Street Journal, пишет «Интерфакс-Украина».

При этом масштаб господдержки Huawei существенно превосходит помощь, которую получили от правительств своих стран ближайшие конкуренты компании.

Huawei получила от китайского правительства $75 млрд в виде субсидий, кредитных ресурсов, налоговых льгот и других форм финансовой помощи, показал проведенный WSJ анализ. Это позволило крупнейшему в мире производителю телекоммуникационного оборудования поддерживать более низкие цены, чем у конкурентов.

Самую существенную финансовую помощь — около $46 млрд — компания получила за счет займов, кредитных линий и другой поддержки со стороны государственных банков. Налоговые льготы позволили компании сэкономить около $25 млрд в период между 2008 и 2018 годом. На долю субсидий пришлось $1,6 млрд, еще $2 млрд пришлось на скидки на земельные участки, которые приобретала Huawei.

В сообщении Huawei говорится, что компания получила «небольшие и несущественные» субсидии на развитие своих исследований, что, по словам производителя оборудования, не является чем-то необычным. Основная часть господдержки, в том числе налоговые льготы, были доступны и для других представителей сектора, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Huawei начала разработки по 6G. 

*

Top