Холодная вода подорожает до 50%

НКРЭКУ приняла решение

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение», которым повышаются соответствующие тарифы. «Решение принято», — сказал председатель Нацкомиссии Дмитрий Вовк в ходе заседания НКРЭКУ.

Как отмечается, основными причинами повышения тарифов является рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

Суммы конкретных ставок тарифов будут отличаться в каждом отдельном случае и будут зависеть от роста цен на энергоносители, в частности, на электроэнергию, в структуре тарифов, размера заработной платы, инвестиционных программ.

По данным НКРЭКУ, около 35-55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%.

Ранее в «Киевводоканале» заявляли, что в Киеве подорожание холодной воды состоится с 1 августа и составит 30%. В частности, столичные тарифы предлагается повысить с 8,68 до 12-ти грн за кубометр для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 для многоэтажек.

Кроме того,  НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифов на централизованное снабжение горячей воды для нужд населения до 63-78 гривен за кубометр.

Вчера стало известно, что компания «Киевэнерго» допускает отключение горячего водоснабжения в Киеве с 27 июня из-за ареста исполнительной службой счетов компании.

*

Top