Херсонские комбинат хлебопродуктов и элеватор вернули государству

Органы местного самоуправления приняли решение

В Херсонской области в государственную собственность вернули два стратегических предприятия общей стоимостью более сорока миллионов гривен. Это комбинат хлебопродуктов в Великоолександровском и элеватор в Голопристанском районах края.

Хотя они не подлежали приватизации и никаких постановлений правительства или Фонда госимущества по этому поводу не было, органы местного самоуправления приняли решение о признании права собственности на эти имущественные комплексы за новыми акционерными обществами.

Таким образом, хозяйственные структуры после выдачи соответствующих свидетельств получили возможность их перепродать или использовать оборудование по своему усмотрению — хоть в лом сдавать. Но далеко идущие планы осуществить не удалось. Прокуратура области через Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд (Одесса) добилась признания решений о “прихватизации” производственных комплексов незаконными. В интересах общества — чтобы их и дальше использовали по назначению. Например, для хранения продовольственного зерна как части регионального резерва.

По материалам  ХерсонОнлайн.

*

Top