Харьковские машиностроители увеличили поставки в ЕС в 2,5 раза

Предприятия успешно переориентируются на новые рынки

Харьковская область поставила перед Кабинетом министров вопрос о разработке комплексной программы индустриального развития. На своем уровне Харьковщина создала профессиональный пример такой работы, — сообщил заместитель директора департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Александр Лукашов.

«В начале февраля область разработала минипрограмму импортозамещения вместе с концерном «Укроборонпром». За несколько месяцев к ее выполнению подключились полсотни предприятий региона. Законтрактовано производство более 100 наименований продукции, которую ранее Украина ввозила из-за границы, в том числе — из России. Эта программа стала одним из системных факторов, которые позволили достичь стабильного увеличения производства в целом по промышленности. Впервые с 2011 года. По итогам полугодия рост составил 4,5%. Сейчас сохраняется на том же уровне и превышает общеукраинский показатель», — отметил Александр Лукашов.

По его информации, объем реализации продукции машиностроения за первое полугодие составил 6 млрд грн. По этому показателю Харьковщина впервые вышла на второе место в Украине, опередив, в том числе, и Днепропетровскую область. «Машиностроители области получили более миллиарда прибыли, и это треть прибыли по всей промышленности», — отметил Александр Лукашов.

Более половины стоимости экспорта региона генерируется именно за счет продукции машиностроения, а также готовых пищевых продуктов — 30% и 21% соответственно. Среди примеров конкретных предприятий пищевой промышленности, которые увеличивают объемы производства, выходя на новые рынки сбыта, Александр Лукашов привел, в частности, Харьковскую бисквитную фабрику, Купянский молочноконсервный завод, Богодуховский молокозавод и другие.

В машиностроении — «Турбоатом», который заключил контракты с партнерами из Венгрии, Болгарии, Финляндии. Лозовской кузнечно-механический завод — с контрагентами из Польши и Литвы. Настоящий прорыв на китайском направлении совершил ФЭД, который заключил четыре контракта с авиационными предприятиями этой страны на 25 млн долл. и до конца года планирует подписать еще несколько соглашений.

«В целом за первое полугодие поставки машиностроительной продукции в страны ЕС выросли почти в 2,5 раза. На 53% увеличился товарный экспорт в США, и, по предварительным данным, 75% его стоимости составляет именно продукция машиностроения. Более 90% экспорта в Китай, который нарастили почти на 7%, также приходится на продукцию машиностроителей региона», — отметил Александр Лукашов.

*

Top