Happy Birthday: Pussy Riot поздравили Путина, вывесив флаги ЛГБТ на зданиях ФСБ

И на других админобъектах

Участники Pussy Riot провели акцию в день рождения президента России Владимира Путина, вывесив утром 7 октября радужные флаги ЛГБТ на «главных символах российской государственности»: здании Федеральной службы безопасности (ФСБ) России на Лубянке, администрации президента на Старой площади, верховном суде, министерстве культуры и отделе внутренних дел по Басманному району, говорится на странице группы в Facebook.

Активисты предъявили на акции список требований, среди которых легализация однополых партнерств, расследование убийств и похищений представителей ЛГБТ в Чечне и сделать 7 октября Днем видимости ЛГБТ.

«Мы думали, чтобы вам подарить – но у вас все есть. Но так как в России живете не только вы, мы выбрали действительно нужные подарки. Первый – это свобода… Второй подарок – любовь. Не к войне, а к себе и окружающим. Каждый из нас хочет любви. Вся Россия отчаянно хочет любви. Сегодня мы дарим эту радугу как символ недостающих любви и свободы – дарим всем. «Радуга – это солнце после дождя», – сказали вы. Но мы – те, кто делает все, чтобы это солнце, наконец, появилось», – поздравила группа Путина.

Участники группы рассказали о задержании возле здания ФСБ журналиста «Радио Свобода» Артема Радыгина. По информации издания, Радыгин выполнял редакционное задание. При нем были все необходимые документы. Журналиста доставили в ОВД «Тверское» и составили административный протокол. После вмешательства адвоката его отпустили.

Полицейские задержали также журналиста издания Sota.Vision Дениса Стяжкина. Он снимал акцию движения «Левый блок», приуроченную ко дню рождения Владимира Путина.

Об этом сообщил сам Стяжкин в Twitter.

Отметим, Путину сегодня исполнилось 68 лет.

*

Top