Гуманитарный конвой из РФ не может заехать в Украину

Гуманитарный конвой из России, предназначенный для жителей Юго-Востока Украины, стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области

«Грузы гуманитарной помощи, сформированные нами, стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области на границе. Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению Юго-Востока Украины», — сказал на заседании комитета общественной поддержки жителей этих регионов в Совете Федерации замглавы МЧС Владимир Степанов.

Он сообщил, что сбор гуманитарной помощи идет во всех регионах России — от Калининграда до Дальнего Востока, передает «Интерфакс-Украина«.

По его словам, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован.

В свою очередь, замглавы региональной делегации МКК в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине, отвечая на вопрос об участии представителей МКК в сопровождении гумконвоя, отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области, однако проблема заключается в том, что «нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины».

«У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой», — пояснил Ускине.

В комитете общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины заявили о том, что российская сторона дала свое согласие.

«Вам нужно быть настойчивее и добиться со стороны Украины согласия. Вы пассивно себя ведете», — сказал, обращаясь к Ускине, глава комитета вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Он поддержал предложение принять обращение к Верховной Раде Украины с тем, чтобы украинские парламентарии оказали содействие в продвижении и доставки гуманитарной помощи.

«Такие решения надо принимать как можно быстрее. Это — граждане Украины, по крайней мере так заявляют киевские власти. Поэтому давайте обратимся к Раде, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки», — отметил Воробьев.

*

Top