НАК «Нафтогаз Украины»

"Нафтогаз" предложил план отделения оператора ГТС

НАК «Нафтогаз Украины» направила свои предложения с порядком действий относительно полного отделения функции оператора ГТС от группы «Нафтогаз» согласно требованиям Третьего энергетического пакета ЕС на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности (МЭУП), Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), а также Секретариата Энергетического Сообщества (СЭС), представителей Всемирного банка и ЕБРР, — соообщает НАК. По мнению монополиста, реформа рынка отстает от графика на 5 месяцев.

Согласно Плану мероприятий по реформированию газового сектора, утвержденному распоряжением Кабинета министров Украины №375-р от 25.03.2015, в срок до 30 октября 2015 года МЭУП (по согласованию с НКРЭКУ и АМКУ было поручено разработать и подать в СЭС проект плана реструктуризации «Нафтогаза» с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке природного газа» (План отделения оператора ГТС).  После этого, в срок до 31 января 2016 года, должны были быть подготовлены, согласованы со всеми задействованными сторонами и одобрены Кабинетом министров к внедрению все необходимые нормативные акты. По состоянию на конец марта 2016 года Плана отделения оператора ГТС, согласованного с СЭС и одобренного правительством, не существует. Таким образом, процесс отделения оператора ГТС в Украине пока на 5 месяцев отстает от утвержденного графика, — утверждают в НАК.

Для ускорения процесса согласования плана отделения оператора ГТС Нафтогаз разработал и направил заинтересованным сторонам свои детальные предложения. При этом настоящая реформа требует обеспечения равных возможностей сотрудничества с оператором ГТС для всех участников рынка, — уверены в НАК.

Эффективное отделение функции оператора ГТС от участников рынка, которые занимаются другой деятельностью на рынке газа, в частности, добычей, торговлей или поставками газа, является необходимым условием для развития свободного и конкурентного рынка газа. Отделение будет реально, только если все участники рынка будут иметь равные возможности в сотрудничестве с оператором ГТС. Промедление с принятием Плана отделения оператора ГТС неоправданно продолжает существование нерыночных практик, примеры которых приведены в предложении Нафтогаза. Отделение оператора ГТС должно привести к привлечению квалифицированного международного инвестора, что, в свою очередь, должно гарантировать доверие к украинской ГТС со стороны участников европейского газового рынка, — уверены в Нафтогазе.

Специалисты Нафтогаза подчеркивают, что отделение оператора ГТС не должно нести угрозу для экономических интересов Украины

Процесс отделения оператора ГТС должен быть проведен таким образом и с такой последовательностью шагов, чтобы обеспечить защиту экономических интересов Украины, в частности, чтобы не поставить под угрозу позицию «Нафтогаза» в арбитражном процессе против «Газпрома» и не вызвать дефолт по финансовым обязательствам «Нафтогаза», в том числе гарантированным государством, — говорится в пресс-релизе.

Ключевые элементы предложения по полному отделению оператора ГТС:

  1. Полное отделение оператора ГТС. Предложение, содержащееся в этом Плане, предусматривает, что по отношению к оператору газотранспортной системы, которая находится в государственной собственности, должна быть выбрана модель полного отделения собственности на ГТС (OU) в соответствии с Законом Украины от 09.04.2015 №329-VIII «О рынке природного газа».
  2. Создание новой компании-оператора ГТС. Предложение, содержащееся в этом Плане, предусматривает, что оператором газотранспортной системы является акционерное общество «Магистральные газопроводы Украины» – хозяйственное общество, 100% акций которого принадлежат государству.
  3. Акционер нового оператора ГТС – Фонд госимущества, необходимым условием является наличие независимого наблюдательного совета по стандартам ОЭСР. Управление корпоративными правами государства в этом обществе будет осуществлять Фонд государственного имущества Украины. Защита оператора газотранспортной системы от политического вмешательства и злоупотреблений с целью собственного обогащения будет обеспечиваться за счет соответствующей структуры корпоративного управления в соответствии с Принципами корпоративного управления ОЭСР.
  4. Эффективное отделение оператора ГТС требует решения спорных вопросов, связанных с транзитом российского газа по территории Украины.
  5. План приводит к выполнению требований Третьего энергетического пакета благодаря полному отделению оператора ГТС. Этот План не определяет условия относительно других форм реструктуризации группы Нафтогаз, которые не связаны с отделением деятельности по транспортировке природного газа в соответствии с требованиями Закона.

Почему «Нафтогаз» по-прежнему остается монополистом и иностранные трейдеры опасаются приходить в Украину, — читайте в интервью Hubs с Леонидом Униговским.

Как известно, «Нафтогаз» завершила 2015 год с чистым доходом 112,76 млрд грн, что на 51% больше показателя за 2014 года.

*

Top