Группа компаний Openmind инвестирует в производство курятины без антибиотиков и стимуляторов

EUR38 млн в строительство нового цеха

ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» (Волынская обл.) инвестирует EUR38 млн в строительство нового цеха по переработке курицы, который позволит удвоить производство, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на гендиректора предприятия Алину Сыч.

По ее словам, мощность нового цеха составит 13,5 тыс. бройлеров в час. Строительство планируется завершить за полтора-два года. Компания будет производить на данной площадке продукцию под ТМ «Эпикур» – куриное мясо, выращенное без антибиотиков и стимуляции роста.

«Ежемесячный прирост продаж мяса бренда «Эпикур» составляет порядка 43%. Поскольку спрос на нашу продукцию растет, мы начинаем строительство новых мощностей, чтобы увеличить объемы производства. В рамках общего производства фабрики, доля «Эпикур» составляет более 30%, остальное выращивается по стандартной технологии», – рассказала А.Сыч в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

По ее словам, компания планирует отвести большую часть новых мощностей для производства бренда «Эпикур». Продукцию под этим брендом компания реализует в торговых сетях «Ашан», «Метро», «Фуршет», Novus, «Фора», «Велыка Кышеня», «МегаМаркет» и других, сейчас выходит на сеть «Сильпо».

«Приоритетом для нас является развитие бренда «Эпикур» именно в Украине. Доля экспорта у предприятия незначительна – порядка 5-6%. Сейчас мы поставляем сертифицированную продукцию Halal в страны Ближнего Востока и Африки под ТМ Al Dalal chicken и Delika. Новый цех позволит увеличить производство и пройти всю необходимую сертификацию для экспорта в Европу», — отметила гендиректор компании.

Кроме того, «Владимир-Волынская птицефабрика» активно внедряет проекты по альтернативной энергетике.

«Мы перевели 70% отопления на твердотопливные котлы на древесине, воду для цеха переработки подогреваем путем сжигания пера как отхода. Также у нас есть проект по производству соломенных брикетов для отопления», — рассказала А.Сыч.

«Технологию биогаза мы не развиваем, поскольку параллельно с новым цехом мы запускаем производство костной муки, и все отходы будут направляться туда. Эта мука является основой для кормов. Стоимость только этого проекта – EUR3,8 млн», — добавила она.

ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика» – украино-голландское предприятие, входит в состав ГК Openmind. В инфраструктуру фабрики входит 100 птичников, цех по переработке и комбикормовый завод мощностью 10 тыс. тонн в месяц.

Компания производит курятину под брендом «Эпикур» без антибиотиков и стимуляции роста, а также курятину под ТМ «Чебатурочка». Имеет семь филиалов в Владимире-Волынском, Львове, Киеве, Виннице, Житомире, Харькове и Одессе. По результатам 2017 года доля птицефабрики составила около 6% украинского рынка.

Основателем и гендиректором Openmind является Алексей Коваленко.

 

*

Top