Гройсман ушел в отставку

И предостерег новую власть от понижения тарифов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о намерении подать в отставку после заседания Кабинета министров в эту среду, 22 мая.

«Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства», — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Гройсман напомнил, что в понедельник во время инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что правительство должно сложить свои полномочия.

«Я думаю, вы все понимаете, что правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой Украины, а не перед новоизбранным президентом», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что ему не стыдно за годы своей работы и за принятые решения.

«За все три года мы не допустили ни одного кризиса, не было никаких проблем, которые бы несли угрозу для нашей государственности и страны в целом», — добавил Гройсман.

Также премьер подчеркнул, что страна находится в хорошем состоянии.

Позже пресс-секретарь премьера Василий Рябчук опубликовал на своей странице в Facebook скан-копию написанного от руки заявления Гройсмана об отставке.

«В соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины прошу принять мою отставку с должности премьер-министра Украины», — говорится в тексте заявления.

Документ датирован 20 мая и содержит подпись Гройсмана.

Также Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала ICTV, что попытка снижения тарифов на газ может привести к серьезному кризису и разрыву международных договоров.

Гройсман также напомнил, что обязательства по ценам на газ брал не его Кабинет министров и не Кабмин Яценюка. По его словам, они были взяты в 2008 году, и в дальнейшем переподписывались в последующие годы.

«Я думаю, что попытка снижения тарифов может за собой потянуть серьезный кризис. Это расторжение всех наших международных договоров и фактически доведение страны до состояния финансового кризиса», — заявил премьер.

*

Top