Гройсман рассказал о введении накопительной пенсионной системы

Премьер пока не видит голосов в Раде для ее принятия

Владимир Гройсман пока не видит необходимого количества голосов в Верховной Раде для принятия решения по введению второго (накопительного) уровня пенсионной системы, пишет «Интерфакс-Украина».

«Вообще, это вопрос не только и не столько пенсионной системы — это вопрос гарантий вкладов, частного инвестирования. Такой законопроект есть, идут дискуссии. Пока что объединение депутатских голосов для того, чтобы было принято необходимое решение, я не вижу», — сказал В.Гройсман в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина». В то же время, премьер считает, что накопительный уровень должен появиться, но тогда, когда это будет действительно гарантированно для тех, кто будет накапливать.

Касательно повышения пенсий в 2019 году, В.Гройсман сообщил, что 1 января будет перерасчет пенсий для военных пенсионеров — это около 500 тыс. человек, и 1 марта — массовый перерасчет пенсий для всех украинских граждан: «Он будет проведен из расчета 50% инфляции и 50% средней заработной платы. Это будет впервые автоматическая индексация, которая отныне будет ежегодной и не будет зависеть от чьих-то политических решений».

Премьер заявил, что следующая проблема, которая требует решения, — это повышение пенсии для людей с большим стажем, но невысокой зарплатой и, как результат, низкой пенсией.

«Но когда любую категорию начинаешь рассчитывать, видишь, что это десятки миллиардов гривень, которые нужно дополнительно найти, и это очень сложно. Поэтому я говорю всегда, что основой всех изменений должна быть сильная и открытая экономика», — подчеркнул В.Гройсман.

Как сообщалось ранее, для военных пенсионеров повысят пенсии.

*

Top