Гройсман рассказал, как уберет с рынка левый спирт

Ключ к успеху – публичные конкурсы и открытая продажа продукции

Публичные конкурсы на руководящие должности и публичная продажа продукции уничтожат коррупцию в спиртовой сфере, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

«Публичный конкурс на управление, продажа публичная или другие формы, которые уничтожат коррупцию в этой сфере, мы будем делать и будем приветствовать, — заявил Владимир Гройсман. — Мы найдем решения, которые позволят нам однажды раз и навсегда избавиться от этой коррупционной кормушки: левый спирт и все остальное».

По словам Гройсмана, заводы по производству спирта и спиртосодержащей продукции в Украине являются огромным источником коррупции. При этом он отметил, что в мире есть лишь несколько стран, регулирующих спиртовую отрасль. Украина в настоящих условиях вынуждена оставаться в их числе из-за огромного нелегального оборота продукта.

Владимир Гройсман также сообщил о своем поручении правоохранительным органам решить вопрос с этим явлением. «Десятки и сотни тонн спирта конфискуются по всей стране, который является абсолютно незаконным, зарегулированным. И наша задача — навести здесь порядок один раз и навсегда», — подчеркнул он.

По оценке Гройсмана, в деле наведения порядка в спиртовой отрасли уже есть положительные тенденции. «После заявления правительства о том, что мы не будем мириться с противоправными решениями о прекращении конкурса, судебная система и честные судьи начинают принимать абсолютно честные решения», — отметил он.

Глава Кабмина уточнил, что речь идет о решении суда, фактически запретившим завершить конкурс по назначению руководителя «Укрспирта». «Это решение было отменено, поэтому конкурс будет», — уверен Владимир Гройсман.

Ранее Hubs писал о том, что суд разблокировал конкурс в «Укрспирте».

*

Top