Гражданам Украины из временно оккупированного Крыма упростили доступ к судам

Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя» № 1319-ІХ, принятый парламентом 4 марта 2021 года, пишет сайт президента Украины.

Этот документ имеет целью упрощение доступа к правосудию для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма.

В частности, закон дает возможность жителям оккупированного полуострова обращаться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела в такой суд при рассмотрении в судах города Киева. Это позволит людям не тратить время и средства для участия в судебном заседании в столице.

Вместе с тем остается действующей норма закона, согласно которой гражданские дела, подсудные местным судам, расположенным в АР Крым и г. Севастополе, рассматриваются общими судами города Киева.

Этот закон будет способствовать усилению государственной защиты прав граждан путем упрощения доступа к правосудию жителей временно оккупированной территории Крыма.

Как сообщалось ранее, Зеленский подписал указ о поддержке крымскотатарского языка.

*

Top