ГПЗКУ приняла на хранение почти 240 тыс. тонн зерна

Нынешнего сезона

Филиалы АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) по состоянию на 2 августа приняли на хранение уже 237,8 тыс. т зерновых урожая 2021 г.

Как говорится в сообщении компании, прием ранних зерновых происходит на 43 филиалах ГПЗКУ. Наибольшее количество зерновых на хранение приняли Великолепетиский, Новополтавский, Савинский, Братолюбовский, Легендарненский элеваторы и Белокриницкий КХП.

«Сейчас происходят поставки зерна пшеницы 2-4 классов, ячменя 3 класса, гороха 3 класса и рапса. В филиалы уже поставлено 89,6 тыс. т ячменя, 140,4 тыс. т пшеницы, 1,9 тыс. т гороха и 4,2 тыс. т рапса», — уточняют в компании.

В 2021/22 МГ ГПЗКУ планирует принять на хранение 2,5 млн т зерновых.

В ГПЗКУ напомнили, что с целью поддержки сельхозтоваропроизводителей компния внедряет льготный период на хранение зерна зерновых и масличных культур. В течение действия льготного периода, который составляет 21 календарный день, плата за хранение не будет начисляться.

Напомним, в Украине в 2021 году ожидают собрать 30,7 млн т пшеницы, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины.

*

Top