ГПЗКУ подняла 46 млн грн

Госкорпорация впервые вышла на прибыльную деятельность

По итогам первого квартала 2017 года госкомпания ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) получила чистую прибыль в размере 45,8 миллиона гривен, — сообщил и. о. председателя правления предприятия Александр Григорович.

«Впервые за всю историю функционирования государственной корпорации нам удалось обеспечить ее прибыльную деятельность и достичь положительного финансового результата — в первом квартале мы получили почти 46 млн грн чистой прибыли против 606 млн грн убытка за аналогичный период прошлого года. Это является лучшим свидетельством эффективной работы и правильно выбранного вектора развития», — цитирует топ-менеджера пресс-служба корпорации.

Как сообщалось, в 2016 году госкорпорация сократила чистый убыток в 4 раза — с 3 млрд грн в 2015 до 700 млн грн. Кроме того, в прошлом году финансовый результат от операционной деятельности был увеличен более чем 1 млрд грн — операционная прибыль госкорпорации за прошлый год составил 957 млн ​​грн против 119 млн грн убытка в предыдущем периоде.

Ранее Hubs писал, что ГПЗКУ была исключена из перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. При этом перед продажей стоимость активов ГПЗКУ выросла в более чем в 5 раз: в 2016 году корпорацию предварительно оценивали в 4 млрд грн.

Также стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик.

*

Top