ГПЗКУ не имеет средств на выплаты по китайскому кредиту

Кредит в 1,5 млрд долларов Корпорация получила в 2012 году

Государственная зерновая корпорация Украины не имеет достаточно средств на выплаты по китайскому кредиту.

Об этом и.о. председателя правления ГПЗКУ Василий Коваленко рассказал в интервью Укринформу.

Кредит в 1,5 млрд долларов Корпорация получила еще в 2012 году с возвращением к 2027 году. Его выдали под украинские госгарантии с целью наладить систематические поставки продукции в Китай.

Государственная гарантия означает, что в случае несостоятельности компании погасить долг, его будут платить из государственного бюджета.

«Если мы не найдем выход, то придется открывать государственную гарантию, то есть платить из госбюджета. Здесь возможны два сценария: либо государство оплатит очередной платеж по кредиту, а это 96 млн долларов, или, по требованию банка, платит остаток кредита 900 млн долларов , плюс проценты», – рассказал Коваленко.

Он добавил, что «ни один вариант нас не устраивает, поэтому надо спешить с решением». Сейчас переговоры с китайской стороной не начинали, хотя надо обсудить реструктуризацию кредита, изменение ставки и сроков и отдельно договориться с торговым партнером о ценах и условиях поставки.

По его словам, по соглашению 2012 года Украина должна поставлять в Китай 5 млн тонн зерна ежегодно, но на самом деле за все годы поставлено около 6 млн тонн. Претензии за невыполнение поставок корпорация получает постоянно.

*

Top