ГПЗКУ экспортирует 800 тыс. тонн зерновых

За последние месяцы корпорация нарастила объемы закупок

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) продолжает активную работу по всем направлениям своей хозяйственной деятельности и своевременно осуществляет все финансовые платежи, — заверил и.о. председателя правления предприятия Дмитрий Гавриш.

Так, за последние месяцы ГПЗКУ значительно нарастила объемы закупок озимых пшеницы и ячменя урожая 2018 г.

Как поясняют в компании, благодаря тому, что китайские партнеры позволили начать форвардные закупки под урожай-2018 еще в октябре, на сегодняшний день в корпорацию поступило 86 заявок от малых и средних сельхозпроизводителей, заключен 61 договор на поставку почти 70 тыс. тонн пшеницы и ячменя, что уже в разы превысило закупку ранних зерновых по осенней и весенней форвардным программам прошлых сезонов в целом.

«Кроме форвардной программы ГПЗКУ активно проводит спотовые закупки зерна и залоговые закупки зерновых и масличных культур по двойным складским свидетельствам. Что касается экспорта зерновых, ГПЗКУ продолжает закупки для поставок китайскому партнеру и устойчиво поддерживает плановые объемы экспорта. В целом за первое полугодие 2017/2018 МГ объем экспорта зерновых превысит 800 тыс. тонн», — уточняют в ГПЗКУ.

В релизе добавляется, что также в компании осуществляют оптимизацию бизнес-процессов и внедряют усовершенствованные принципы финансовой политики.

Так, по словам главы корпорации, в текущем месяце стартовал пилотный проект, согласно которому все денежные операции в компании осуществляются только через государственные финансовые учреждения три раза в неделю. В свою очередь это позволяет компании аккумулировать денежные потоки для осуществления своей основной хозяйственной деятельности и получать дополнительный финансовый доход, резюмировали в ГПЗКУ.

Как сообщалось ранее, в этом году корпорация планирует увеличить объемы реализации собственной продукции переработки на 10%.

*

Top