ГПСУ отчиталась о задержании 37 террористов

За полгода

Сотрудники Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) за полгода задержали 37 человек, которые фигурируют в делах о террористической деятельности, связанной с Россией. Об этом ведомство проинформировало на своем сайте.

«В течение прошедшего полугодия оперативники добились существенных результатов в противодействии преступлениям против государства. Правоохранители задержали 37 человек, причастных к деятельности российско-террористических войск. В настоящее время 12 лицам объявлено о подозрении, в отношении 14 лиц уже приняты обвинительные решения судов, в отношении других лиц – продолжаются судебные разбирательства», – говорится в сообщении.

В ГПСУ рассказали, что по их информации за полгода на контролируемой территории Донецкой и Луганской областей было обнаружено восемь тайников с боеприпасами и средствами поражения.

«В этих укромных местах в целом было более 5 тыс. патронов, 55 гранат, шесть минометных мин, 12 взрывных устройств, три единицы огнестрельного оружия и 12 кг тротила», – отметили в ведомстве.

По материалам Госпогранслужбы Служба безопасности Украины и Национальная полиция открывали уголовные производства по статьям 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Всего за указанный период было открыто, по данным ГПСУ, 37 уголовных производств.

Напомним, в апреле СБУ задержала террориста, который воевал против Украины на Донбассе.

*

Top