Гостиница «Днепр» ушла с молотка более чем за миллиард

Через систему электронных аукционов «Прозорро.Продажи»

Фонд государственного имущества Украины продал отель «Днепр» через систему электронных аукционов «Прозорро.Продажи» за рекордные 1,11 млрд грн млн грн.

Начальная цена составляла 80 млн грн.

«Стартовая цена была определена в соответствии с законодательством Украины, то есть по номинальной стоимости акций и составила 80 млн грн», — пояснил Дмитрий Сенниченко, председатель Фонда государственного имущества Украины.

По его словам, новый владелец, согласно условиям продажи, должен сохранить собственно отель и его название, однако его можно сочетать с другим. Кроме того, он также отметил, что этот аукцион доказывает, что инвесторы интересуются Украиной.

Новый владелец гостиницы «Днепр» — ООО «Смартленд». Конечным бенефициарным владельцем этой фирмы указанный киевлянин Алексей Игунин.

Отель заинтересовал 29 покупателей, пятеро из которых предложили за него миллиард гривен или больше.

Гостиница «Днепр» — 12-этажное здание в самом центре Киева рядом с правительственным кварталом. Ее общая площадь — 12 829 кв м.

Перед отелем находится гостевой паркинг на 56 мест. Земля под ним принадлежит отелю на праве постоянного пользования.

Отель 186 номеров. В нем есть рестораны, бары, SPA-центр, конференц-залы.

Теперь компанию-победитель за 30 дней должны проверить на добропорядочность. Если компания не пройдет проверку, то владельцем станет компания, которая оказалась на втором месте.

Если и она не пройдет, то будет новый аукцион.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины ранее намеревался выставить на аукцион гостиницу «Днепр» в центре Киева по стартовой цене $10 млн.

*

Top