Госшахтам поставили план добыть 9 млн тонн угля

На модернизацию некоторых предприятий придется выбросить еще 1,8 млрд грн

Перед Министерством энергетики и угольной промышленности сейчас одной из первых задачи стоит решение проблемы убыточности шахт, — сообщила пресс-служба Минэнергоугля со ссылкой на министра Игоря Насалика.

Министр проинформировал, что практически все 33 государственных предприятия в 2016 году были убыточными. В то же время за год три предприятия были выведены на соответствующий уровень рентабельности. Поэтому вывод предприятий на уровень безубыточности является ключевой задачей министерства, сказал он.

Минэнергоугля, по словам Насалика, намерено уменьшить количество шахт с 33 до 26, при этом планирует не уменьшить, а наоборот, увеличить добычу угля с 5,8 млн тонн до 8,7 млн тонн.

Министр выразил уверенность, что этого результата удастся достичь благодаря модернизации, техническому переоснащению шахт и введению новых лав. Для этих целей уже в этом году в бюджет заложено 800 млн грн и предусмотрено 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии.

Насалик также сообщил о намерениях по созданию Национальной угольной компании. Проект соответствующего постановления уже передан на рассмотрение правительства. Компанию предлагается создать с целью оптимизации работы шахт и уменьшения затрат, в частности на содержание работников, не задействованных в производственном процессе. Указанные меры позволят, по предварительным подсчетам, сэкономить 1,5 млрд грн.

«Я достаточно оптимистично смотрю на перспективы работы отрасли и поддерживаю предложения по дальнейшей приватизации шахт», — сказал министр.

Ранее Hubs сообщал, что убыточность госшахт планируют снизить до 400 млн грн.

*

Top