Госрыбагентство зафиксировало нарушений на более чем 108 млн грн

В 2020 году

Территориальные рыбоохранные патрули в 2020 году совершили более 14 тысяч рейдов, изъяли у нарушителей 150 тонн браконьерской рыбы, обнаружили нарушений на более 108 млн грн убытков, сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства Украины.

Территориальные рыбоохранные патрули в прошлом году совершили 14 300 рейдов, в результате которых было выявлено 46 741 нарушение, почти треть (30%) являются грубыми (13835). Больше всего нарушений разоблачены Черкасским, Днепропетровским, Полтавским, Херсонским, Киевским рыбпатрулями, а также Азовским бассейновым управлением.

«Благодаря работе рыбпатрульных в течение 2020 года выявлено нарушений на более 108 млн грн убытков, более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом (44,5 млн грн убытков). В частности, 39 млн грн разоблачены Азовским бассейновым управлением, 20 млн грн — Николаевским рыбпатрулем, 9,2 млн грн — Ивано-Франковским рыбпатрулем, 7 млн ​​грн — Луганским рыбпатрулем и 6,7 млн грн», — сообщили в профильном ведомстве.

В ходе рыбоохранных рейдов государственные инспекторы изъяли у нарушителей более 150 тонн (150 484 кг) водных биоресурсов и 53087 запрещенных орудий лова. Кроме того, задержали 1401 транспортное средство. За этот период составлено и направлено в суды 16 584 дела для привлечения нарушителей к административной ответственности. Еще 211 дел направлены судами для открытия уголовных производств.

В Госрыбагентстве заметили, что наибольший ущерб рыбной отрасли нарушители нанесли в апреле-июне — во время нерестового запрета. В этот период раскрыто почти 15 тыс. правонарушений с убытками более чем 43 млн грн.

«Государственные инспекторы должны усилить контроль за водными объектами для защиты рыбных запасов Украины. А граждане в свою очередь должны соблюдать установленное природоохранное законодательство и не наносить ущерб рыбному хозяйству страны. Только ответственное отношение поможет сохранению и приумножению популяций ихтиофауны в наших водоемах», — отметила председатель Госрыбагентства Анна Шишман.

Как сообщалось, в Украине усилят борьбу против рыбного браконьерства.

*

Top