Госпродпотребслужба выявила множественные нарушения в сфере защиты и карантина растений

У каждого третьего проверенного предприятия

Территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в ходе проверок выявили, что каждый третий субъект хозяйствования нарушает действующее законодательство в сфере защиты и карантина растений.

Согласно пресс-релизу ведомства, сельскохозяйственные товаропроизводители для защиты посевов сельхозкультур ежегодно используют 35-40 тыс. тонн средств защиты растений (СЗР). Между тем на рынок СЗР в Украине попадает большое количество поддельных препаратов.

«По оценкам международных организаций, более 50% подделок приходится на рынок мелкой фасовки, предназначенной для применения в частном секторе, и до 25% подделок — на рынок оптовой торговли СЗР», — сообщили в Госпродпотребслужбе.

Насыщение рынка СЗР фальсифицированной и контрафактной продукцией, по мнению ведомства, свидетельствуют о недостаточной действенности существующих механизмов государственного регулирования для контроля этой сферы, чрезмерной дерегуляцией и бессознательностью некоторых субъектов хозяйствования.

«Исходя из мирового опыта государственного регулирования безопасного обращения и использования СЗР на законодательном уровне, необходимо обеспечить прозрачный механизм лицензирования, ведение государственного реестра хозяйственной деятельности по торговле СЗР и проведения работ по фумигации», — отметили в Госпродпотребслужбе.

Для обеспечения надлежащего реагирования и во избежание случаев нарушения законодательства в сфере защиты растений специалисты подготовлены предложения о внесении изменений в законы «О пестицидах и агрохимикатах», «О защите растений», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «О пчеловодстве» и Уголовный кодекс.

Предложения касаются усиления ответственности за гибель и/или отравление людей, животных, рыб, пчел; введения ответственности за несообщение об использовании СЗР через представителей местных органов власти или в СМИ; обязательства субъектов хозяйствования при обработке с применением СЗР предоставлять соответствующую информацию не позднее трех суток до начала работ и усиления ответственности за невыполнение указанной нормы; законодательного определения термина «фумигант» и установления требования к применению; лицензирования внедрения хозяйственной деятельности торговли пестицидами и агрохимикатами, а также лицензирования производства работ по фумигации.

В настоящее время законопроект прорабатывается профильными департаментами и директоратами Министерства аграрной политики и продовольствия.

*

Top