Госпродпотребслужба в Харькове выявила магазины с российскими конфетами

Сеть магазинов оштрафована

Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области по итогам инспекционных проверок применило к субъектам хозяйствования штрафы за продажу запрещенных российских конфет, говорится в сообщении регулятора.

«Подсанкционные российские товары не должны продаваться в Украине. Эта продукция завозится и реализуется на территории Украины незаконно. Подтвердить качество и безопасность такой продукции невозможно. Удивительно, что до сих пор, несмотря на вооруженную агрессию, у кого-то хватает совести нарушать эту норму закона», — прокомментировала глава ведомства Владислава Магалецкая.

В службе напоминают, что согласно постановлению Кабинета министров от 30 декабря 2015 года были запрещены ввоз в Украину и продажа целого перечня товаров происхождением из России. В этом списке есть и шоколадные конфеты.

По результатам инспекций были сняты с продажи с выдачей предписания о запрете дальнейшего оборота конфеты девяти наименований производства фабрики «Красный Октябрь» (Москва), кондитерского концерна «Бабаевский» (Москва), шоколадной фабрики «Победа» (Московская область), неназванной фабрики в Старом Осколе Белгородской области (очевидно, имеется в виду «Славянка»), а также кондитерской фабрики «Акконд» (Чебоксары).

«За нарушение требований законодательства о маркировке продукции к субъектам хозяйствования применены штрафные санкции в порядке, установленном законом», — отметили в Госпродпотребслужбе.

Ведомство также опубликовало фото с прилавка неназванного магазина, на котором, в частности, присутствуют позиции «трюфель «Красный Октябрь» — 1 кг 495 грн», «грильяж мягкий, Москва — 1 кг 365 грн», «Аленка, Москва — 1 кг 480 грн», «Бабаевские — 1 кг 450 грн».

*

Top