Госпродпотребслужба назвала самые подделываемые продукты питания

Молоко на первом месте

Чаще всего фальсифицировали среди пищевых продуктов в первом квартале 2021 года молоко и молочные продукты (особенно сливочное масло), а самое распространенное нарушение при производстве сливочного масла — наличие жиров немолочного происхождения, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей на сайте в понедельник.

По данным ведомства, второй распространенный тип нарушений в нынешнем году — несоответствие маркировки пищевых продуктов.

Госпродпотребслужба уточнила, что с начала года провела 85 плановых и 2,9 тыс. внеплановых проверок. По их итогам из оборота изъято более 31 тонны продуктов, в том числе 6 тонн молока и молочных продуктов; 4,7 тонн рыбы; 3,3 тонны мяса птицы; 2 тонны мяса и мясопродуктов. Ведомство приняло 49 решений о приостановлении обращения пищевых продуктов, в правоохранительные органы передало 11 дел и выписало штрафов нарушителям на сумму свыше 1,6 млн грн.

«Продукты питания, которые покупают украинские потребители, должны быть безопасными и отвечать всем законодательным нормам и требованиям. Мы должны защитить потребителей. Работа в этом направлении будет только усиливаться», — подытожила глава ведомства Владислава Магалецкая.

*

Top