Госпогранслужба Украины планирует закупить 22 французских патрульных корабля

И возводит башни на побережье Азова

В связи с агрессией России в Керченском проливе Украина ведет переговоры о закупке 22 французских патрульных кораблей для нужд Госпогранслужбы, а на побережье Азовского моря возводят наблюдательные башни, сообщил Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, пишет «Интерфакс-Украина».

«При содействии МВД уже ведутся переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей», — сказал П.Цигикал в интервью «5 каналу».

Он отметил, что в случае, если все вопросы по этой сделке будут успешно решены, это даст Госпогранслужбе возможность полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную защиту.

«Еще один важный элемент — система контроля за надводной обстановкой. Сейчас на побережье Азовского моря уже построено пять башен, которые в течение года будут оснащены современными средствами визуального и радиотехнического контроля. Эти объекты будут интегрированы в общую систему и помогут нам полностью контролировать линию морской границы», — сказал руководитель Госпогранслужбы.

П.Цигикал отметил, что после событий 25 ноября 2018 года, когда российские военные напали на украинские корабли и взяли в плен украинских моряков, корабли Госпогранслужбы переведены в полную боевую готовность.

«Все они все еще находятся на позициях и проходят соответствующие тренировки. Конечно, учитывая ледовую обстановку. Но в случае военной агрессии против Украины сил только Морской охраны Госпогранслужбы будет мало. Поэтому мы отрабатываем меры противодействия совместно со штабом ООС и в едином замысле сил сектора национальной безопасности и обороны», — рассказал пограничник.

Также он сообщил, что Госпогранслужба прорабатывает возможные варианты усиления своих морских подразделений в Азовском море.

«Мы уже провели текущий ремонт нескольких наших кораблей и катеров, в прошлом году на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, проведен ремонт корабля «Донбасс», но это только начало», — рассказал глава ведомства.

П.Цигикал добавил, что задача Госпогранслужбы, создать в Азовском и Черном морях мощные и мобильные группы пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта.

Как сообщалось ранее, Госпогранслужба готова к вводу биометрического визового режима с Россией.

Один коментар;

*

Top