Госкомтелерадио инициирует продление санкций против 9 российских издательств

Из-за выпуска антиукраинской литературы

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию (Госкомтелерадио) намерен инициировать продление действующих ограничительных мер в отношении девяти российских издательств. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио на сайте ведомства.

«Согласно решению СНБО Украины, санкции применены к 9 российским издательствам, наиболее отличившихся в деле выпуска в свет антиукраинской литературы… Поскольку после применения санкций эти издательства продолжают продуцировать издание антиукраинского содержания, Госкомтелерадио намерен инициировать продление санкций, срок действия которых истекает в марте 2022 года», — сказано в сообщении.

Речь идет об издательствах «Эксмо», «АСТ», «Питер», «Центрполиграф», «Яуза», «Яуза-пресс», «Алгоритм», «Книжный мир» и «Вече».

Также по инициативе ведомства и по представлению Службы безопасности Украины в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, который ведется Министерством культуры и информационной политики Украины на основании обращений СНБО Украины, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, внесено 9 российских авторов — В. Сахарова, Л. Вершинина, А. Широкорада, А.Терещенко, Н. Поликарпова, Р. Ищенко, А. Тамоникова и таких одиозных лиц, как А. Дугин и З. Прилепин.

Как сообщалось ранее, в Украине резко сократились тиражи книг.

*

Top