Госгеокадастр передал общинам более 1,2 млн га сельхозземель

За три недели

Государственная служба геодезии, картографии и кадастра за три недели передала объединенным территориальным общинам (ОТО) 1,246 млн га земель сельскохозяйственного назначения, сообщил председатель Госгеокадастра Роман Лещенко в Facebook.

«На протяжении последней недели общины по всей стране ежедневно получали от главных управлений Госгеокадастра в коммунальную собственность по 100 и более тысяч гектаров земель государственной собственности», — отметил он.

По его словам, землю уже получили 857 территориальных общин.

Лещенко также добавил, что к сфере распоряжения Гогеокадастра в будущем будут относиться только земли по акту постоянного пользования в объеме 750 тысяч га. Остальные же земли будут полностью переданы ОТО.

Предполагается, что во исполнение указа президента Владимира Зеленского из государственной в коммунальную собственность общин будет передано более 2 млн га сельскохозяйственных земель.

Напомним, главные управления Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра в областях и городе Киеве в ближайшее время будут ликвидированы.

*

Top