Сроки подключения к электросетям хотят ограничить

Госагенство меняет процедуру, чтоб упростить доступ инвесторов к электросетям

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины инициирует ограничение сроков действия технических условий на подключение к электросетям, чтобы исключить коррупционную составляющую при таких мероприятиях и упростить доступ инвесторов к сетям. Вопрос регистрации в Верховной Раде соответствующего законопроекта уже оговорен с и.о. главы парламентского комитета по вопросам ТЭК Александром Домбровским. Об этом сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук на семинаре «Новые возможности для развития возобновляемой энергетики», который состоялся 15 декабря в Верховной Раде по инициативе Международной организации по использованию возобновляемых источников энергии в развивающихся странах, (REN21) и Европейской экономической комиссии ООН.

«У нас сегодня огромная проблема с подключением к электросетям. Даже сегодня, общаясь в кулуарах с людьми, я несколько раз услышал один и тот же вопрос: «А как с подключением? У нас же большая проблема с этим!». Поэтому Агентство подготовило законопроект, который взят из опыта стран Прибалтики. В нем будет ограничен срок действия технических условий на подключение (к электросетям – ред.). Почему? Потому что в предыдущие годы много инвесторов, или так называемых «инвесторов», имея доступ к руководству «Укрэнерго» руководству облэнерго, получали эти технические условия для подключения, но так и не воспользовались ними.  Они не «заходят» в эти проекты финансово. А инвесторы, которые хотят зайти идут за получением технических условий, а им говорят: «У нас нет технической возможности вас подключить», — сказал Савчук.

«С подключением вышло также, как и с землей, которую в свое время у нас набрали все, кто хотел, а потом не знали, что с ней делать. У меня уже была встреча с депутатами из комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса и непосредственно с и.о. председателя Александром Домбровским. Мы предложили ограничить срок действия технических условий на подключение максимум до двух лет. За два года можно точно подключиться, чтобы не было злоупотреблений», — рассказал Савчук.

По его словам, Домбровский пообещал, что будет регистрировать этот законопроект, и обсуждать этот вопрос с народными депутатами, которые заинтересованы стать соавторами документа.

Как сообщалось ранее, Савчук пригласил крупнейших операторов рынка солнечных панелей и аккумуляторов TESLA и SolarCity строить в Украине завод по производству и сборке солнечных панелей.

*

Top