Госэкоинспекция за полгода насчитала 200 млн гривен убытков

В сфере защиты земель

В течение шести месяцев 2021 года Госэкоинспекция рассчитала 196,6 млн грн убытков за нарушения в сфере защиты земель. Это наибольшая сумма среди других направлений, в которых ГЭИ осуществляет экологический контроль.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает пресс-служба ведомства.

Среди нарушений, которые фиксировала инспекция, – загрязнение земель токсичными веществами, распашка прибрежно-защитных полос, а также самая острая для Украины проблема – засорение территорий отходами.

«Так, за полгода из-за нарушений в сфере обращения с отходами и химическими веществами инспекцией было составлено наибольшее количество административных протоколов — почти 8 тыс. В частности, часто обнаруживаем, что территориальные общины не осуществили разработку Схем санитарной очистки населенных пунктов. Отсутствие этого документа приводит к неурегулированности обращения с отходами, засорению земель и их загрязнению опасными веществами. Как результат – ГЭИ начисляет убытки органам местного самоуправления, которые должны возмещать их за счет местных бюджетов», – отметил Малеваный.

Он привел один из наиболее показательных случаев – бездействие Барышевского поселкового совета, в рамках которого было выявлено засорение территории и рассчитано 9 млн грн убытков. По данному факту было открыто Уголовное производство по статьям 239 «Загрязнение или порча земель» и 441 «Экоцид» Уголовного кодекса Украины.

«Сейчас, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 6,5 млн гектаров почв в Украине являются деградированными и непригодными для ведения сельского хозяйства. Одна из причин – именно массовые экологические нарушения», – отмечается в сообщении.

Напомним, в 2020 году экологии Украины нанесли ущерб на 2,2 миллиарда гривен.

*

Top