Госдума решила приравнять

В Госдуме хотят приравнять "бандеровскую атрибутику" к нацистской

На рассмотрение Госдумы планируют внести проект закона, которым «бандеровская атрибутика» будет приравнена к нацистской и определены соответствующее наказание за нее.

О соответствующих намерениях сообщил на своей странице в Facebook вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря совета «Единой России» Сергей Железняк.

Он уточнил, что подготовит и внесет соответствующий законопроект в начале недели.

«Уверен, многие коллеги из Госдумы присоединятся к моей инициативе», — добавил он.

Так, по ст.20,3 КОАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики … экстремистских организаций» будет грозить наказание в виде админштрафа в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией предмета админнарушения либо арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета нарушения.

Для должностных лиц наказание составит штраф в размере от 1000 до 4000 рублей с конфискацией, для юридических лиц — от 10000 до 50 000 рублей с конфискацией предмета админнарушения.

При этом за «изготовление сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой», будет грозить штраф в размере 1-2,5 тысяч рублей с конфискацией, в отношении должностных лиц — от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией, на юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей с конфискацией.

*

Top