Госдолг думают снизить до 58% ВВП

В Минфине раскрыли карты

В Украине в 2017-2019 годах отношение объема государственного долга к ВВП страны должно составлять не более 66%, 62% и 58%, — следует из принятой Минфином среднесрочной стратегии управления госдолгом, передает пресс-служба министерства.

Как уточняют в ведомстве, среди мероприятий, которые планируется реализовать в рамках этой стратегии: увеличение удельного веса внутренних заимствований в общей структуре государственных заимствований; регулярное размещение широкого спектра государственных ценных бумаг с различными сроками обращения в соответствии со спросом; удлинение среднего срока обращения государственных ценных бумаг; выпуск эталонных финансовых инструментов для построения эталонной кривой доходности и обеспечения ликвидности ценных бумаг; обеспечение полноценного доступа Украины на внешние рынки капитала; активное управление госдолгом с целью уменьшения пиковых нагрузок на госбюджет и стимулирования спроса на государственные ценные бумаги; расширение сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, а также Европейским инвестиционным банком.

«Результатом внедрения Среднесрочной стратегии на 2017 -2019 гг. будет увеличение прозрачности политики управления государственным долгом и повышение эффективности управления госдолгом в целом», — отмечают в министерстве.

Ранее сообщалось, что в Кабмине оценивали потребность в заимствованиях в общий фонд государственного бюджета на 2017-2019 гг. на уровне около 174,8 млрд грн в 2017 г., 214,9 млрд грн в 2018 г. и 258,6 млрд грн в 2019 г.

Для финансирования доступны внутренние и внешние источники.

Напомним, Украина уже должна $76,6 млрд.

*

Top