Госдеп США призвал американских граждан не посещать Украину

Из-за Covid-19 и преступности

Госдеп США включил Украину в список стран, посещение которых не рекомендуется американским гражданам, сообщает Бюро консульских связей Государственного департамента США.

«Не путешествуйте в Украину в свзязи с Covid-19. Соблюдайте повышенную осторожность из-за преступности и общественных беспорядков. Некоторые области имеют повышенный риск», — говорится в сообщении.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили уведомление для путешественников, в котором Украине присвоен 4-й уровень эпидемиологической опасности из-за коронавируса. Это указывает на очень высокий уровень распространения этого заболевания в стране.

Корме того, Госдеп не рекомендует посещать:

Крым из-за произвольных задержаний и других злоупотреблений со стороны российских оккупационных властей.

Восточные районы Донецкой и Луганской областей, особенно неподконтрольные правительству, из-за вооруженного конфликта.

Дипведомство отмечает, что преступления против иностранцев и собственности — обычное дело в Украине. По всей стране, в том числе в Киеве, регулярно проходят демонстрации, которые иногда переходили в насилие. Также имели место политические убийства и взрывы. Поступают сообщения о нападениях радикальных групп на группы меньшинств и полицию.

Напомним, ранее Авиарегулятор США рекомендовал американским авиакомпаниям с осторожностью проводить полеты над Киевом, Днепром, Симферополем, Москвой и Ростовом-на-Дону «в связи с геополитическим напряжением, связанным с масштабным наращиванием Вооруженных сил Российской Федерации вдоль границ Украины и во временно оккупированном Крыму».

*

Top