Госбюджет недополучил 38 миллиардов, - Пацкан

За І полугодие

В I полугодии 2020 года план доходов государственного бюджета недовыполнен на 38 млрд грн, план расходов — на 51 млрд грн, сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в Фейсбуке.

Подводя итоги исполнения госбюджета в I полугодии 2020 года, Пацкан отметил углубление негативных тенденций в экономике: снижение реального ВВП на 6,7% (по оценке специалистов Счетной палаты), выпуска промышленной продукции — на 8,3%. А также уменьшение кредитования и отток прямых иностранных инвестиций.

План доходов госбюджета, по подсчетам председателя Счетной палаты, не выполнен на 38 млрд грн, или на 7,8%. Только в результате уменьшения в I полугодии импорта на 19,7%, утверждает Пацкан, недополучено 14 млрд грн доходов. План расходов государственного бюджета, по его словам, не выполнен на 51 млрд грн.

По словам председателя Счетной палаты, расходы на погашение и обслуживание государственного долга составили 220 млрд грн, или почти треть общих расходов госбюджета в I полугодии 2020 года.

Напомним, за январь-март 2020 года бюджет не получил 45 млрд грн запланированных поступлений в общий фонд, из которых 27 млрд грн — таможенные и налоговые платежи.

*

Top