Госавиаслужба может запретить рейсы «Розы Ветров»

И ограничить полеты МАУ

Государственная авиационная служба Украины рассмотрит вопрос относительно аннулирования права авиакомпании «Роза Ветров» осуществлять рейс Киев-Стамбул и «Международных авиалиний Украины» (МАУ) на полеты по направлению Киев-Актау.

Эта информация содержится в повестке дня очередного заседания службы по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий, которое запланировано на 27 декабря 2019 года, сообщается на сайте Госавиаслужбы.

«Рассмотрение вопроса об аннулировании права на эксплуатацию воздушной линии Киев – Стамбул (Турецкая Республика) – Киев для выполнения регулярных международных воздушных перевозок из/в Украину ООО «Авиационная компания «Роза Ветров»… Рассмотрение вопроса об аннулировании права на эксплуатацию воздушной линии Киев – Актау (Республика Казахстан) – Киев для выполнения регулярных международных воздушных перевозок из/в Украины ЧАО «Авиакомпания «Международные авиалинии Украины», — говорится в сообщении.

Согласно пункту 2.4 Авиационных правил Украины, основанием для аннулирования разрешений авиакомпаниям является то, что они полностью не использовали выданные квоты в течение последних 12 месяцев, в то время как заявки на маршруты подали новые авиаперевозчики.

Также 27 декабря Госавиаслужба рассмотрит заявки авиакомпаний «Атласджет Украина» и SkyUp Airlines относительно получения права на эксплуатацию воздушной линии Киев-Стамбул. Еще ведомство может ограничить права «МАУ» выполнять полеты из Киева в Алматы, поскольку заявку на выполнение трех рейсов в неделю по этому направлению подала SkyUp Airlines.

Как сообщалось, министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что доля лоукостов на украинском авиарынке должна вырасти до 45% в 2020 году.

*

Top