Горнякам госшахт подкинут 0,5 млрд грн

Задолженность перед шахтерами обещают погасить до ноября

В Украине погашение долга по зарплатам перед шахтерами государственных шахт, которая сейчас превышает 500 миллионов гривен, должно начаться 20 октября и должно завершиться до конца октября месяца, — заявил сегодня заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун в сессионном зале парламента в рамках часа вопросов к правительству.

«Будет уплачено больше месячного фонда сегодня и в понедельник. А вся задолженность, которая останется, будет подтянута на следующей неделе, чтобы ее не существовало», — заверил чиновник, отвечая на соответствующий вопрос.

Замглавы Минэнергоугля напомнил, что механизм для такого погашения Кабмин утвердил еще две недели назад, а часть денежных средств якобы будет обеспечена за счет реализации продукции.

Реагируя на критику отсутствия в проекте госбюджета-2018, который подал в Раду Кабмин, статьи о частичном покрытии расходов по себестоимости готовой продукции государственных угольных предприятий, заместитель министра успокоил депутатский корпус, что в КМУ якобы продолжается отработка этого вопроса.

Ранее сообщалось о забастовке шахтеров ГП «Львовуголь» из-за многомиллионных долгов по з/п.

*

Top