Google запускает образовательный проект

Компания заявила о запуске нового образовательного сервиса Oppia

Google вчера объявил о запуске своего нового продукта — образовательного сервиса Oppia.

Об этом сообщает redactor.in.ua.

Идея сервиса в том, чтобы каждый смог создать свой образовательный интерактивный проект. Автор сможет самостоятельно собрать свой проект и распространить его для пользователей с помощью несложного web-интерфейса. При этом не требуется знаний в области программирования.

«Oppia предлагает обучающую модель, при которой преподаватель задаёт вопросы пользователям. В зависимости от ответов обучающихся преподаватель решает, какой вопрос будет задан дальше, какие дополнительные материалы выдать, стоит ли углубляться или можно переходить на новый уровень знаний. Вы можете рассматривать этот проект, как умную систему обратной связи, которая обучает, а не просто требует от вас правильного ответа или проставляет оценки «верно»/«не верно» ответившим на вопросы.»

В Google считают, что Oppia предлагает больше, чем просто презентация контента: она собирает данные о том, как обучающиеся с её помощью пользователи взаимодействуют с сервисом, выдавая эту информацию автором, чтобы те смогли оперативно реагировать на поведение пользователей.

Например, если автор видит, что ответы на его вопросы уходят в сторону от темы, он сможет быстро создать новый поток из «оффтопика», сделав его самостоятельным проектом. Таким образом, пользователь имеет шанс углубить в какую-то узкую область в рамках заданной изначально темы.

Проще всего этот сервис можно охарактеризовать фразой: «сложно научиться играть на пианино, смотря видео, как на нём играют виртуозы». Google предлагает более продуктивный вид обучения, основанный на постоянных коммуникациях с преподавателем.

*

Top