Google и Apple создали ресурс, уведомляющий о потенциальном заражении Covid-19

Персональные данные собираться не будут

Передовые американские компании Apple и Google выпустили ресурс, с помощью которого они смогут уведомлять людей о потенциальном риске заражения от человека с подтвержденным случаем Covid-19, сообщает Techcrunch.

«Apple и Google предоставляют дополнительные ресурсы разработчикам, работающим с первой версией их API уведомления, чтобы обеспечить кроссплатформенный способ для агентств здравоохранения для уведомления людей о потенциальном риске заражения от человека с подтвержденным случаем Covid-19», — указано в сообщении.

Указано, что предварительная версия доступна небольшому кругу разработчиков, сотрудничающих с медицинскими организациями. Они смогут использовать API при создании приложений, которые будут уведомлять пользователей, если они могли находиться вблизи от человека, зараженного коронавирусом.

Отмечается, что сбор и передача персональных данных в Apple или Google при этом происходить не будут.

Напомним, ранее веб-сайт, разработанный сестринской компанией Google — Verily Life Sciences — с целью помочь пользователям самостоятельно оценить необходимость прохождения теста на коронавирус в соответствии с имеющимися симптомами и записаться в случае необходимости в ближайшую точку тестирования, столкнулся с чрезмерным спросом на эту услугу.

*

Top