Гончарук презентовал электронный кабинет застройщика

ГАСИ будет реформирована

Запуск электронного кабинета застройщика является лишь первым шагом на пути по борьбе с коррупцией в строительной сфере, до декабря 2020 года должна заработать электронная система, в которой будут зафиксированы все процессы в строительной сфере в Украине, заявляет премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Строительство — это традиционно одна из наиболее коррупционных сфер. Все эти 5 долларов за метр и тому подобное — все это хорошо известно. Поэтому борьба с коррупцией в сфере строительства является одним из важнейших заданий. И именно поэтому презентация этого продукта, являющегося первым серьезным шагом в борьбе с коррупцией, очень важна», — сказал Гончарук на презентации электронной государственной услуги «Кабинет застройщика» в пятницу в Киеве.

Он отметил, что в начале система будет работать для наименее рисковых объектов строительства (СС1), но доля которых превышает 80% рынка.

По словам премьера, в ближайшие несколько месяцев система должна заработать и для других объектов.

Гончарук высоко оценил разработанный Электронный кабинет застройщика и отметил, что он будет протестирован и использован, а все огрехи исправят.

«Главный месседж заключается в том, что коррупции в этой сфере вскоре станет значительно меньше, а через какой-то период времени она должна совсем исчезнуть из сферы строительства. Уже в следующем году о коррупции в строительстве надо забыть, как о явлении, не дав возможности коррупционеру остаться в системе и усовершенствовав процессы таким образом, чтобы у коррупционера не было возможности и шанса требовать чего-то незаконного у застройщика», — подчеркнул Гончарук.

Глава правительства также отметил, что в следующем году должна заработать такая электронная система, которая будет оцифровывать все процессы, происходящие в строительстве.

«Об этой задаче мы также помним и вместе с коллегами сделаем все зависящее», — заверил глава правительства.

«Чем быстрее мы переведем государство в смартфон, тем меньше станет коррупции, тем качественнее будут оказываться услуги государства. Строительство — это традиционно одна из самых коррумпированных сфер, и это все очень хорошо известно», — сказал он.

«Есть указ президента, где нам поручено, чтобы до декабря месяца следующего года заработала большая электронная система, которая будет оцифровывать вообще все процессы, которые происходят в строительстве», — отметил Гончарук.

Также Гончарук анонсировал реформирование Государственной архитектурно-строительной инспекция Украины (ГАСИ).

«Реформа ГАСИ не за горами. Мы сейчас дискутируем и ищем лучшее решение, потому что нам нужно получить на эту позицию (руководителя ГАСИ — ред) не только хорошего менеджера, но и нужно продемонстрировать еще и рынку, ситуация принципиально меняется. Мы взвешиваем «плюсы» и «минусы», — сказал Гончарук.

По его словам, правительство не ставит себе цель принципиально заменить руководство инспекции.

«Та команда, которая сейчас работает в ГАСИ, заслуживает благодарность и внимание и точно те коллеги, которые сейчас, как часть команды, сделали возможным работу этого инструмента, продолжат там работать», — сказал Премьер-министр.

Электронный кабинет застройщика представят команды Министерства цифровой трансформации и Министерства развития общин и территорий.

Напомним, в сентябре Кабмин уволил с должности главу ГАСИ Сергея Кузьмина, а также его первого заместителя Валерия Филончука.

По материалам Укринформ

*

Top