Гончарук отчитался о результатах борьбы с нелегальными АЗС

Цены на топливо упали на 2 грн

Борьба с незаконными АЗС и коммуникация с участниками рынка привели за месяц к снижению цен на топливо в среднем на 2 грн. Об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук во время совещания с руководителями облгосадминистраций, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Что изменилось в простых цифрах? Например, ежедневные расходы украинцев на топливо уменьшились на 16,5 млн грн, или на 511 млн грн в месяц», — сказал Гончарук.

При этом официальные продажи горючего увеличились на 6% за месяц.

«Это означает, что увеличилось и количество налогов, которые платят в бюджет. В отдельных областях, например, в Луганской и Николаевской, объемы продаж топлива увеличились на 15%. В Винницкой, Днепропетровской и Черкасской — на 14%», — уточнил Гончарук.

По его словам, проверили почти 4000 нелегальных АЗС по всей стране, часть из которых закрыли, остальные получили лицензии на официальную работу.

«Работа в этом направлении активно продолжается… Мы знаем о путях попадания нелегального топлива на рынок. Мы видим все изменения на рынке, поэтому закрыть АЗС на одной улице и открыть на соседней — не получится», — добавил Гончарук.

Напомним, по состоянию на 10 января силами ГФС, Нацполиции и СБУ всего совершено 2,2 тыс. проверок нелегальных АЗС. Изъяли из оборота 4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 93,4 млн гривен, а также оборудования на сумму 94,2 млн грн.

*

Top