Гончарук анонсировал подписание нового соглашения с Великобританией

О политическом и торговом сотрудничестве

Украина ожидает подписания нового Соглашения с Великобританией о политическом и торговом сотрудничестве после выхода страны из ЕС (Brexit) с ближайшее время.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил в ходе встречи с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Мелиндой Симонс, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы ожидаем подписания Соглашения о политическом и торговом сотрудничестве в ближайшее время. Это может произойти во время предстоящего визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон. В декабре 2019 года мы достигли договоренностей относительно положений торговой части Соглашения. Проведение переговоров по политической части Соглашения мы ожидаем уже 14-15 января», – сказал Гончарук.

Премьер также обсудил важность упрощения визового режима для украинцев.

«Украина достигла либерализации визового режима с большим количеством стран, получила безвиз с ЕС. Сейчас актуальным является упрощение процедуры получения украинцами и британских виз. Это – больной вопрос для украинских граждан. Мы предлагаем разработать пути либерализации соответствующих визовых условий», – отметил Гончарук.

Отметим, накануне члены Палаты общин британского парламента одобрили законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), предполагающий переходной период для окончательного выхода страны из ЕС до конца 2020 года.

После этого соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС прекратит действовать для Великобритании, в сязи с чем планируется подписание нового двухстороннего договора.

Как сообщалось, США поддерживают решение Великобритании выйти из ЕС.

*

Top