Главы МИД G7 призывают Лукашенко провести новые выборы

И освободить незаконно заключённых

Главы МИД стран «группы семи» (G7) обратились к властям Беларуси с призывом освободить незаконно заключённых, прекратить репрессии против правозащитников и провести новые президентские выборы, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы очень обеспокоены политическим кризисом и кризисом в сфере прав человека вследствие подтасованных президентских выборов в августе 2020 года в Беларуси«, — говорится в итоговом коммюнике глав МИД G7.

«Мы призываем режим выполнять рекомендации, вынесенные независимой экспертной миссией ОБСЕ, освободить незаконно заключённых в тюрьму за выражение демократических устремлений, а также положить конец репрессиям в сфере прав человека и основных свобод», — подчёркивается в документе.

Кроме того, главы МИД призвали беларусские власти «провести под международным наблюдением новые, свободные и справедливые выборы».

Министры иностранных дел G7 подчеркнули, что осуждают «продолжающиеся репрессии в отношении журналистов и правозащитников». Они также выразили приверженность «привлечению к ответственности виновных в нарушении прав человека».

Кроме этого, G7 «призывают власти Беларуси «уважать право на мирные собрания», а также вступить в диалог с лидерами оппозиции и принято предложение ОБСЕ о посредничестве в таком диалоге «для разрешения политического кризиса».

Как сообщалось ранее, Лукашенко пригрозил европейскому бизнесу проблемами.

*

Top