Главы МИД Эстонии и Литвы обсудили возможные санкции против Беларуси

Из-за мигрантов

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс (Eva-Maria Liimets) и Литвы Габриэлиус Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis) обсудили возможные ограничительные меры против Беларуси в связи с миграционным давлением, пишет Интерфакс-Украина.

«Сегодня министр иностранных дел Ева-Мария Лиймец обсудила с министром иностранных дел Литвы миграционное давление, которое Беларусь оказывает на Литву, и рассказала о возможных санкциях против организаторов торговли людьми. Кроме того, министр иностранных дел обсудила ситуацию и дальнейшие действия с еврокомиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон (Ylva Johansson)«, — сообщила в понедельник пресс-служба МИД Эстонии.

По мнению Лийметс, «сейчас самое главное — остановить поток мигрантов, прибывающих в Литву без законных оснований и работать вместе на всех уровнях, чтобы улучшить их возвращение». «Страны происхождения нелегальной миграции должны быть осведомлены о том, что их граждане подвергаются политической эксплуатации. Несомненно, в интересах всех сторон ограничить нынешнюю ситуацию», — сказала она.

Лийметс призвала «положить конец использованию миграционного давления и торговли людьми в качестве политического инструмента, а также циничной и часто нарушающей права человека эксплуатации простых людей».

По словам главы внешнеполитического ведомства Эстонии, давление со стороны Беларуси на внешнюю границу Евросоюза недопустимо.

«Мы солидарны с Литвой, и наша позиция заключается в том, что Европа должна делать больше вместе, чтобы помочь защитить внешние границы Европейского Союза. Европейский Союз также должен использовать все меры против виновных в торговле людьми, которые помогли бы разрешить ситуацию, включая обсуждение возможности санкций», — сказала Лийметс.

Министр иностранных дел Эстонии также планирует в ближайшее время обсудить ситуацию на литовской границе с министрами иностранных дел Финляндии, Турции и Ирака.

Как сообщалось ранее, в Украине задумались над контролем за миграцией с некоторыми странами.

*

Top