Если конкурс не заблокирует Днепропетровский админсуд

Новый глава правления ПАО «Укртранснафта» будет отобран путем проведения открытого конкурса,  — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

«На место Лазорко мы сегодня объявили или еще объявим открытый конкурс – давайте найдем правильного человека», – сказал он.

По его словам, решение о назначении исполняющим обязанности главы правления «Укртранснафты» Юрия Мирошника является временной мерой.

При этом Демчишин уточнил, что по состоянию на 20 марта Лазорко не передал печать предприятия новому руководителю.

19 марта  наблюдательный совет «Уктранснафты» принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании.

Подобное проведение открытого конкурса на руководящие посты пытались провести в госкомпании «Международный аэропорт «Борисполь». Но конкурс так и не состоялся, поэтому до сих пор все  должности занимают люди, приближенные к бизнесмену Игорю Коломойскому. Как правило, это люди, которые раньше работали в аэропорту «Киев», «Аэромир», «Международные авиалинии Украины».

В начале марта Министерство инфраструктуры приостановило конкурсы на должности глав «Укрзалізниці», аэропортов «Борисполь» и «Львов». Причиной стало постановление Днепропетровского окружного административного суда от 20 февраля по иску одного из кандидатов на пост главы «Борисполя».

*

Top