Во время обыска в кабинете главреда газеты «Вести» Игоря Гужвы сотрудники Министерства доходов и сборов обнаружили 1,5 миллиона гривен. Еще 313 тысяч было арестовано на его личных счетах

Об этом во время брифинга сообщил заместитель Министра доходов и сборов Владимир Хоменко, сообщает dialog.ua

Он уточнил, что обыск проводится без нарушения закона. «Арестовали на его личных счетах 313 тысяч гривен и на «Вести Масс-Медиа» в сумме 97 тысяч гривен», -уточнил он.

По данным Хоменко, данные средства криминального происхождения и происходило их отмывание.

В свою очередь редактор газеты «Вести» Игорь Гужва написал в своем Facebook: «По поводу заявлений налоговой. Если кратко — бред и фальсификации. 1,5 млн.грн. которые нашли, принадлежат одному из наших сотрудников. Это так, на будущее, чтоб не повесили «финансирование сепаратизма». По остальному по финансовой части обстоятельно скажу позже. Но вопрос не в этом. Накануне выборов с нарушением закона заблокирована деятельность крупнейшей газеты Украины. Удерживаются внутри здания наши сотрудники. Если у органов есть вопросы к нашей деятельности, есть куча других способов эти вопросы задать. Но сейчас все устроено так, чтобы попытаться парализовать нашу деятельность. Накануне выборов. И это есть основной момент. Наше общество новая власть как бы пробует на крепость — простят ли ей такой беспредел или не простят. Если простят, то можно и дальше давить СМИ, которые показались какими-то неправильными. Если не простят, если гражданское общество даст властям по рукам — тогда они отступят и в следующий раз много раз подумают, прежде чем давить СМИ».

Напомним, утром 22 мая в редакцию газеты «Вести» в Киеве без предъявления каких-либо документов ворвалась группа вооруженных людей и заблокировала здание вместе со всеми находившимися там сотрудниками.

*

Top