Главе Кировоградской ОГА сообщили о подозрении

За вымогательство

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении главе одного из областных государственных администраций и должностному лицу этой же ОГА, уличенным в получении неправомерной выгоды.

«Действия указанных лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины», — сообщает пресс-служба САП на странице в Фейсбуке.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица предложили одному из руководителей органа государственной власти в области предоставить им 1,8 млн грн неправомерной выгоды за несовершение действий, направленных на препятствие в проведении его служебной деятельности.

После глава ОГА и его пособник были задержаны правоохранителями сразу после получения ими второй части обусловленных средств, а именно 250 тыс. грн. Предварительно зафиксирован факт получения ими первого транша денег — 100 тыс. грн.

«Следствие по делу продолжается», — сказано в сообщении.

Отмечается, что прокуроры будут настаивать на избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения для главы ОГА 12 млн грн залога и 8 млн грн для его пособника.

«Сейчас ходатайство об избрании меры пресечения направлено в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения», — подытожили в САП.

*

Top