ГФС разоблачила на Киевщине крупные махинации с НДС

На 53 млн

Государственная фискальная служба разоблачила в Киевской области группу лиц в махинациях с НДС, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, досудебным расследования установлено, что группа лиц, с участием подконтрольных предприятий-поставщиков, транзитных предприятий и предприятий-экспортеров, наладила схему завышения налогового кредита по НДС на общую сумму около 53 млн грн. Нарушители покупали товар (отруби, маргарин, сухари и др.), который фактически использовался в производстве соевого масла. Готовая продукция отправлялась на экспорт, а задействованные предприятия-экспортеры получали завышении суммы бюджетного возмещения НДС. В схеме было задействовано около 20 субъектв хоздеятельности.
«Участники преступной группы, используя реквизиты «транзитных» предприятий, покупали сырье для производства соевого масла. В дальнейшем, согласно налоговому учету, соевое масло изготовлялась на подконтрольных производственных мощностях. Готовую продукцию фигуранты, используя реквизиты подконтрольных СХД-экспортеров, экспортировали в адрес подконтрольных СХД-нерезидентов в странах Европы по цене, почти вдвое ниже мировой. Фактически соевое масло отгружалась на корабле в портах Украины и следовало до конечного покупателя, реализация соевого масла происходила по мировым ценам, что привело к невозврату большей части валютной выручки на территорию Украины от экспортных операций», — отметил председатель ГФС Мельник.
Отмечается, что на 153 тонн соевого масла, ориентировочной стоимостью 6,7 млн грн наложен арест.
Также глава ГФС Мельник сообщил, что в рамках операции «Детенизация» налоговая милиция отрабатывает 700 рисковых предприятий. С начала года уже заблокировано формирование более 1,3 млрд грн фиктивного налогового кредита по НДС.
«Мы будем усиливать борьбу с «теневым рынком», — отметил Мельник.

*

Top