ГФС на ОПЗ разоблачила уклонение от уплаты налогов

На 41 млн грн

Государственная фискальная служба (ГФС) выявила уклонения от уплаты налогов на 41 млн грн в рамках давальческой схемы на Одесском припортовом заводе (ОПЗ), сообщается на сайте ГФС.

Как отмечается в сообщении, сотрудники налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков ГФС под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора в рамках досудебного расследования уголовного производства разоблачили предприятие в уклонении от уплаты налогов.

Правоохранители установили, что должностные лица указанного предприятия, расположенного в г.Киеве, с целью занижения налоговых обязательств в период 2020 года осуществляли реализацию товарно-материальных ценностей вне налоговых и финансовых учетов, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств в особо крупных размерах.

Предприятие приобретало природный газ с целью его последующей передачи на ОАО «Одесский припортовый завод» для изготовления аммиака и карбамида, который экспортировался и реализовывался на территории Украины. Проанализировав финансово-хозяйственную деятельность предприятия за 2020 год и сделав необходимые расчеты, правоохранители обнаружили избыток изготовленного карбамида, который в дальнейшем, по оперативным данным, реализовано за наличные средства без отражения в налоговой и финансовой отчетности. По предварительным подсчетам, сумма нанесенного государству ущерба в результате «теневой» реализации карбамида составляет 41 млн грн.

С целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления были проведены обыски в Киеве и в Одесской области.

«По результатам санкционированных обысков обнаружены и изъяты финансово-хозяйственные документы, содержащие подтверждение совершения уголовного преступления. В настоящее время проводится досудебное расследование», — сообщили в ГФС.

Как сообщалось, по материалам ГФС в марте 2021 года заблокировано формирование фиктивных налоговых кредитов по НДС на сумму 1,18 млрд грн.

*

Top