Германия способствует экономическому удушению Украины, - Витренко

Из-за прекращения транзита газа через Украину

Германия своей поддержкой строительства российского газопровода «Северный поток – 2» способствует экономическому удушению Украины. Об этом в интервью DW заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«С запуском «Северного потока – 2″ можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины», — сказал он.

Витренко напомнил, что доходы от транзита газа являются очень существенными для украинской экономики, а весь украинский и восточно-европейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад.

«А такие радикальные изменения – теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере – это угроза стабильности поставок в регионе. И Германия как один из лидеров Европейского Союза должна это осознавать», – подчеркнул Витренко.

Напомним, Ппльский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал французскую компанию Engie, одного из инвесторов проекта «Северный поток — 2», на 172 млн злот (€40,3 млн) за отсутствие сотрудничества по делу о строительстве газопровода.

*

Top