Геращенко: Переселенцами будет заниматься специальный Центр

В ближайшее время в Украине будет создан специальный орган, который будет заниматься решением проблем людей, которые из-за военных действий вынуждены были покинуть родительские дома на Донбассе и переехать в более безопасные для жизни регионы Украины

Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщила уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Украины Ирина Геращенко, передает корреспондент Укринформа.

«Сегодня вопросы переселенцев контролируют несколько ведомств, соответственно, есть какая-то дискоординация. Поэтому принято решение, согласно которому будет сформировано Центр переселенцев при Министерстве внутренних дел и при департаменте чрезвычайных ситуаций. Очевидно, это должно быть сделано как можно скорее, и туда будет стекаться вся информация», — сказала Геращенко.

На уточняющий вопрос корреспондента Укринформа, кто выступил в качестве инициатора создания такого центра, Ирина Геращенко ответила, что — правительство. «Уже подготовлено соответствующее распоряжение Кабмина, и я буду активизировать все запросы и вопросы», — пообещала нардеп.

Она также сообщила, что в настоящее время наиболее полную картину о количестве переселенцев имеет Министерство социальной политики, куда люди обращаются за получением тех или иных выплат.

*

Top